Championnat Aisne sur piste
Les pistards avaient rendez-vous à Tergnier pour le championnat de l'Aisne. Encore une belle moisson de médailles pour nos athlètes :
En individuel
15 titres🥇 de Champion.ne.s de l'Aisne
8 médailles d'argent🥈
7 médailles de bronze🥉
En équipe ENAA (ASG Gauchy, UA Chauny, CA Fresnoy)
4 titres🥇 de Champion.ne.s de l'Aisne
1 médaille d'argent🥈
-
👉 Benjamin.e.s
2 médailles 🥉 avec Joséphine et Timothée sur 50m
- Agathe : 11"20 au 50mH / 1m18 en hauteur / 19m43 au marteau / 60pts au triathlon
- Joséphine : 7"51 au 50m 3ème place 🥉/ 3m02 en longueur
- Timothée: 7"55 au 50m 3ème place 🥉 / 9m26 au triple / 21m16 au javelot / 80pts au triathlon
- Oscar: 4'00"03 au 1000m (on peut arrondir à 4min) / 7m20 au triple / 12m73 au javelot / 42pts au triathlon
- Maël: 3'56"34 au 1000m / 7m39 au triple / 17m09 au javelot / 51pts au triathlon
👉 Minimes
10 médailles avec 3 titres 🥇 pour Thibaut et 1 titre 🥇 pour Solène, 3 médailles d'argent🥈 pour Thibaut, Paul et Louanne et 3 médailles de bronze🥉 pour Paul, Solène et Léana.
- Thibaut : 14"39 au 100mH 🥇 / 5m92 en longueur 🥈/ 40m14 au javelot 🥇/ 108pts au triathlon 🥇
- Paul: 9"88 au 80m 🥈/ 5m74 en longueur🥉
- Louanne: 10"72 au 80m 🥈
- Solène: 11"49 au 80m / 35"05 au 200mH 🥇/ 7m88 au poids 🥉 / 71pts au triathlon
- Chloé: 12"61 au 80m / 3m55 en longueur / 11m01 au javelot / 42pts au triathlon
- Paola: 19"17 au 120m
- Léana: 11"26 au 80m 🥉
👉 Cadet.te.s
2 médailles d'argent 🥈 pour Charlotte et Juline
- Maxime : 24''60 au 200m / 1m68 à la hauteur
- Charlotte : 13''19 au 100m🥈
- Juline : 12'32''12 au 3000m
- Antoine : 11''93 au 100m / 4m90 à la longueur
👉 Junior.e.s
1 titre🥇 pour Hugo, 2 médailles d'argent🥈 pour Eugénie et Zoé et une médaille de bronze🥉 pour Camille
- Eugénie : 1m46 à la hauteur
- Camille : 31''53 au 200m / 8m98 au triple saut
- Lucie : 2'57''62 au 800m
- Marie : 32''59 au 200m
- Julie : 69''59 au 400m
- Zoé : 30m95 au javelot
- Hugo : 11''12 au 100m
👉 Espoir.e.s
3 titres🥇 pour Amandine, Julien et Romain, 1 médaille d'argent🥈 pour Kévin et une médaille de bronze🥉 pour Matéo
- Amandine : 28''73 au 200m / 73''64 au 400mH
- Matéo : 25''57 au 200m
- Julien : 59''47 au 400mH / 54''36 au 400m
- Kévin : 55''26 au 400m
- Romain : 11''00 au 100m
👉 Masters
7 titres🥇 dont 3 pour Emmeline, 1 pour Eve et 3 pour Bruno.
- Emmeline : 10m12 au triple saut🥇 / 14''38 au 100m / 4m80 à la longueur🥇
- Eve : 19'20''20 au 5000m 🥇avec un nouveau record de l'Aisne M3 👏
- Bruno : 29''23 au 200m🥇 / 13''85 au 100m🥇 / 18''44 au 100mH
- Frédéric : 18'18''35 au 5000m
👉 Relais ENAA
- 4x60 Benjamines : Joséphine avec Jade, Maëlle et Candice prennent la 4ème place en 34''96
- 4x60 Benjamins : Timothée avec Jules, Antoine et Noa empochent la médaille de bronze en 34''08
- 4x60 Minimes Fille : Louanne et Solène avec Séraphine et Léa sont Championnes de l'Aisne en 31''54
- 4x100 Espoirs : Romain, Julien et Kévin avec Quentin sont Champions de l'Aisne en 45''13
- 4x100m Séniores : Charlotte avec Léa, Pauline et Kelly sont Championnes de l'Aisne en 51''34
-
Bravo👏 à tous pour ces belles performances.
Bravo👏 et merci🙏 aux entraineurs Samuel, Pascal, Franck, Laurent et Fannie présents chaque semaine à leurs côtés!
Merci🙏 à nos juges du weekend : Zoé, Pascal, Sylvie, Christiane, Christophe, Laurent et Eugénie.
🔵⚪🔴Deux records aux France Avenir
Thibaut et Zoé avaient obtenu leur la qualification pour les Championnats de France Avenir. Ils...
La course des rubef
4 dossards ce week end à Quievy dans le Nord.18e Yannick Berne termine en 40'16 et 3e M238e...
L'ASG Dans le Nord !
Les foulées d'Awoingt4 gasiaquois sur ces 10 km. 302 partants classés avec les anciennes...
🔵🟢Championnats régionaux 🟢🔵
4 de nos athlètes avaient réalisé les minimas pour les Championnats régionaux qui se tenaient ce...
🏃Olymp’kids🏃
Sur une idée originale du Comité de l’Aisne d’Athlétisme et plus particulièrement de la...
Course nature de Morcourt et autre
Une belle participation de l'ASG Gauchy sur les chemins autour de Morcourt. 18 coureurs 14...