Un week end riche en records !!
Le club ayant financé la participation aux courses "Fleurbaix j'y cours", 17 gasiaquois se sont déplacés.
Tous les ingrédients étaient réunis pour performer. pas de vent pas de pluie, parcours extra plat. Résultats : beaucoup de records personnels sont tombés !
Sur le 10 km 1129 coureurs
- 204e Laurent Bourillon 20eM1/78 en 37'26 Record personnel
- 210e Ludovic Lagrange 13e M2/94 en 37'39 Record personnel (à 39 s de la qualif)
- 265e Bruno Leroy 7e M3/59 en 39'39 Record personnel (à 9s de la qualif)
- 353e Anabelle Dechamphlaere 5e M0/42 en 42'55 Record personnel et Qualifiée
- 416e Christophe Pudepièce 20e M3/59 en 44'55 qui a malheureusement dû couper son effort au 6e km pour éviter une blessure latente
- 459e Béatrice Puchaux 1ére M5/8 en 46'17 Qualifiée (avec un chrono de M1 et record du club)
- 607e Catherine Lagrange 12e M2/44 en 47'33 Record personnel et qualifiée
- 715e Dominique Mazur 9e M6/27 en 52'25 (après une semaine en Lumbago)
Sur le semi marathon
- 59e Raphael Souto 7e M2/94 en 1h22'08 Qualifié
- 65e Jerome Lesoil 16e M0/125 en 1h22'37
- 204e Gaby Nominé 21e M2/94 en 1h31'33
- 219e Franck Boulanger 21e M3/97 en 1h32'40
- 259e Julien Lenain 46e M0/125 en 1h34'35
- 264e Denis Defremery 11e M4/49 en 1h34'43
- 422e Guillaume Watisse 44e M2/94 en 1h41'14
- 580e Thierry Lenain 29e M4/49 en 1h51'52
- 1052e Sabrina Marie 106e SE/112 en 2h20'54
Trail du Val Joly 14 gasiaquois
Sur le 33 km 271 traileurs
- 6e Loïc Crignon est 2e SE/56 en 2h30'18 ! Bravo
- 19e Remi Grégoire 10eSE/56 en 2h43'09
- 28e Cédric Taupier 3e M2/34 en 2h48'39
- 52e Séverine Rabeuf 1ére M2/6 et surtout 1ére féminime ! excellent ! en 2h58'31
- 108e Jean paul Besnault 6e M3/27 en 3h19'31
- 145e Gaston Basquin 1er M6/4 en 3h30'57
- 204e Eric Charlot 5e M5/5 en 3h50'40
Sur le 24 km 290 traileurs
- 117e Christophe Raynal est 8e M4/24 en 2h33'22
- 118e Gérald Gautier est 19e M2/37 en 2h33'22
- 159e Augusta Da Costa est 2e M3/8 en 2h41'54
- 160e Michel Auraujo est 15e M3/30 en 2h41'54
Sur le 16 km 456 traileurs
- 47e Laurent Grosmort est 3e M3/31 en 1h28'44
- 231e Sylvie Raynal est 4e M4/22 en 1h58'33
Sur le 8 km 248 traileurs
- 222e Ophélie Taupier est 16e M2/17 en 1h10'51
Course de la dentelle
2 coureurs 2 podiums à Caudry sur un parcours pas facile (boue froid pluie) pour 304 arrivants
- 17e Yannick Berne est 2e M2 en 38'03
- 92e Karine Berne est 2e M2 en 46'49
🔵⚪🔴Deux records aux France Avenir
Thibaut et Zoé avaient obtenu leur la qualification pour les Championnats de France Avenir. Ils...
La course des rubef
4 dossards ce week end à Quievy dans le Nord.18e Yannick Berne termine en 40'16 et 3e M238e...
L'ASG Dans le Nord !
Les foulées d'Awoingt4 gasiaquois sur ces 10 km. 302 partants classés avec les anciennes...
🔵🟢Championnats régionaux 🟢🔵
4 de nos athlètes avaient réalisé les minimas pour les Championnats régionaux qui se tenaient ce...
🏃Olymp’kids🏃
Sur une idée originale du Comité de l’Aisne d’Athlétisme et plus particulièrement de la...
Course nature de Morcourt et autre
Une belle participation de l'ASG Gauchy sur les chemins autour de Morcourt. 18 coureurs 14...