Menu icoMenu232White icoCross32White
<
>
Retour
Championnat Aisne en salle

Championnat Aisne en salle

Les championnats de l'Aisne en salle ont eu lieu dans la salle du CREPS de Reims.

Benjamins / Minimes

Cela a commencé avec les benjamins / minimes le samedi après-midi.

Première "vraie" compétition pour nos jeunes benjamin(e)s avec des résultats encourageants:
Elisa : 9s16 sur le 50m, 11s43 sur le 50m Haies et 2m88 en longueur
Lucas : 11s09 sur le 50m Haies et médaille de bronze au poids avec un lancer à 6m90.
Timothée : 8s18 sur 50m, 10s86 sur le 50mHaies et la médaille de bronze avec 1m20 en hauteur

storage?id=2084543&type=picture&secret=PXBKngaGu48sajz8o2UiNjcTvaQCNEq12Bjp5bN6&timestamp=1642241289

Chez les minimes:
Louanne : 2ème sur 50m avec un joli temps de 7s32 et 4m14 au saut en longueur.
Solène : RP sur 50m avec 7s65, 3m69 en longueur et 5m98 au poids.
Charlotte : RP sur 50m en 7s59.
Pour sa 1ère compétition, Eulalie court le 50m en 8s55.

storage?id=2084549&type=picture&secret=fqgRIntXXfjaWPvPVDkW5y85uzxFfmYp5NSDbMVE&timestamp=1642241444

Maxime : 7s00 sur 50m, 6m28 au poids et 4m89 au poids
Ethan : 3ème place au 50m Haies en 9s15
Thibaut : Champion au 50m Haies en 8s22, 4m72 en longueur et 7s20 au 50m
Antoine : 4m75 en longueur et 6s97 au 50m

storage?id=2084544&type=picture&secret=CCzRorWFWxs4wPwdWGFe0FgGtVjY46MkBsqZjZNc&timestamp=1642241309

Cadets / Juniors / TC

Dimanche c'est au tour des plus grands.

Camille (CAF): 2ème place au triple saut avec 9m20
Amandine (JUF) : 31s38 au 200m et 72s29 au 400m
Julie (JUF) : 69s28 au 400m
Eugénie (JUF) : 1ère place en hauteur avec 1m45 et 7m30 au poids
Zoé (JUF) : 2ème place en longueur avec 4m61 et 8s83 au 60m
Emmeline (SEF) : 2ème place avec 4m71 en longueur et 1ère place au triple saut avec 10m04

Le relais 4x200m JUF avec Julie, Amandine, Eugénie et Pauline de Chauny termine 2ème en 1min59s20

Kevin (ESM) : 7s72 au 60m et 24s98 sur 200m
Romain (ESM) : Champion en 7s13 sur 60m
Ethan (JUM) : Champion en 7s17 sur 60m
Julien (ESM) : 54s01 sur 400m
Mateo (ESM) : 59s58 sur 400m

Perrine (MAF) : 35s09 au 200m et 78s96 au 400m
Eve (MAF) : 2min48s au 800m et 5min40s au 1500m

0 commentaire(s)
Aucun commentaire pour le moment.
Consultez également
CHAUDS ! CHAUDS ! LES MARATHONS ! CHAUDS !!

CHAUDS ! CHAUDS ! LES MARATHONS ! CHAUDS !!

Résultats de 15 jours sous le soleil !le 7 mailes 24 h d'Eppeville.Severine l'a tenté mais suite...

Dominique MAZUR
16 mai 2022
Benjamins/Minimes 2ème journées Triathlon

Benjamins/Minimes 2ème journées Triathlon

La deuxième journée Triathlon pour les benjamins et minimes avait lieu à Tergnier.De belles...

12 mai 2022
1er tour Interclubs 2022

1er tour Interclubs 2022

Après deux années d'absence, nous avons retrouvé l'ambiance conviviale des Interclubs avec les...

11 mai 2022
LES 20 KM DE MAROILLES

LES 20 KM DE MAROILLES

22 gasiaquois par l'odeur alléchés .....Encore un bon cru pour ces 20 km de Maroilles ! De bons...

Dominique MAZUR
3 mai 2022
Quand courir et plaisir ne font qu'un !!

Quand courir et plaisir ne font qu'un !!

Résultats fin Avril10 km de CouvronL'infatiguable Gaston sur le podium 1er M6 termine ce 10 km...

Dominique MAZUR
27 avril 2022
Début des compétitions estivales sur piste

Début des compétitions estivales sur piste

Challenge Vincent MARTIN à HirsonLe CSCV Hirson organisait ce samedi 23 avril le 4ème challenge...

23 avril 2022